Hier finden Sie das komplette Programm für den 2. September

*Persönlich anwesend (p) oder virtuelle Teilnahme (v)

 

Vormittag

8:30 - 9:15

Willkommenskaffee

9.15-9.30

Einführung

Fiore Longo, Survival International (Frankreich)

Themenblock 1: „Im Namen der Natur“: Verfehlungen und Verbrechen der Naturschutz-Industrie

Moderation: Fiore Longo, Survival International

9:30 - 10:10

Was ist „Festungsnaturschutz“?

Guillaume Blanc, Umwelthistoriker, Universität Rennes 2, Frankreich (p)

Blaise Mudodosi, APEM, Demokratische Republik, Kongo (v)

Yator Kiptum David, Sengwer Indigenous Peoples' Programme, Kenia (v)

Neema Pathak Broome, Kalpavriksh, ICCA, Indien (v) 

10:10 - 11:00

Die Militarisierung des Naturschutzes und die Konsequenzen für indigene Völker

Professor Rosaleen Duffy, BIOSEC, Großbritannien (v)

Pranab Doley, Jeepal Krishak Shramik Sangha, Kaziranga Nationalpark, Indien (v)

Delcasse Lukumbu, Lutte Pour Le Changement (LUCHA), Virunga Nationalpark, Demokratische Republik Congo (v)

Birendra Mahato, Community Conservation Nepal, Chitwan Nationalpark, Nepal (v)

10 Minuten Fragen und Antworten (Q&A)

10 Minuten Pause

11:20 - 12:00

30x30

 

Lara Domínguez, Minority Rights Group, Großbritannien (p)

Archana Soreng, UN SG’s Youth Advisory Group on Climate Change, Indien (v)

Sutej Hugu, Indigenous Self-determination Alliance, ICCA, Taiwan (v)

Ashish Kothari, Kalpavriksh, Indien (v)

12:00 - 12:50

Falsche Lösungen für den Klimawandel

Frédéric Hache, Green Finance Observatory, Belgien (p)

Simon Counsell, Berater von Survival International, Großbritannien (p)

Norberto Altamirano Zárate, Binniza (Zapoteco), indigene Gemeinde Unión Hidalgo, Isthmus von Tehuantepec, Oaxaca, Mexiko (p)

Dr. Bhanumathi Kalluri, Dhaatri, Indien (v)

Noé Amador, Gemeindevertreter der Laguna del Tigre und Sierra del Lacandón Gemeinden, Guatemala (v)

10 Minuten Fragen und Antworten (Q&A)

Mittagspause

Nachmittag

14:00 - 14:50

Die Rolle der Medien und internationaler Geldgeber


Joe Eisen, Rainforest Foundation, Großbritannien (p)

Celeste Alexander, Princeton Universität, Vereinigte Staaten (v)

John Vidal, ehemaliger Umweltredakteur des Guardian, Grpßbritannien (v)

Robert Moise, unabhängiger Anthropologe, Vereinigte Staaten (v)

10 minutes of Q&A

Themenblock 2: Dekoloniale Perspektiven und Alternativen

Moderation: Alice Beriot, Igapo Project, Frankreich

Alice Beriot's introduction

14:50 - 15:30

Warum ist eine Dekolonialisierung des Naturschutzes notwendig?

Mordecai Ogada, Conservation Solutions Afrika, Kenia (p)

Ludovic Pierre, Jeunesse Autochtone de Guyane (p)

Madhuresh Kumar, National Alliance of People's Movements (NAPM), Indien (p)

Dina Gilio-Whitaker, Colville Confederated Tribes, Vereinigte Staaten (v)

15:30 - 16:30

Das Land, unsere Zukunft. Indigene Völker und ihre Rolle beim Schutz der Umwelt

Tokala Leeladhar, Amrabad Tiger-Reservat, Indien (v)

Mekozi Rufin, Angehöriger der Baka, Republik Congo (v)

Lottie Cunningham Wren, CEJUDHCAN, Nicaragua (v)

Juan Pablo Gutierrez, Organización Nacional Indígena de Colombia, Kolumbien (p)

Llanquiray Painemal Morales, Colectivo Mapuche Mawvn, Deutschland/Chile (p)

16:40 - 17:30

Der Weg zu einem alternativen Naturschutz

Robert Fletcher, Professor an der Universität Wageningen, Niederland (p)

Dr. Madegowda C, Ashoka Trust for Research in Ecology and the Environment (ATREE), BRT Tiger-Reservat, Indien (v)

Esther Wah, Conservation Alliance Tanawthari, Myanmar (v)

Victoria Tauli-Corpuz, Tebtebba and ehemalige Sonderberichterstatterin der UN für die Rechte indigener Völker, Philippinen (v)

10 Minuten Pause

17:30 - 18:00       Diskussion

10 minutes of Q&A